Всё о фехтовании Четверг, 28.03.2024, 17:57
Главная | Регистрация | Врата аккаунта Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мечи » Мечи » Сабля
Сабля
lordlobikДата: Вторник, 13.09.2011, 07:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: 32767
Статус: Offline
Сабля – это одна из разновидностей палаша, которая обычно имена искривленный, однолезвийный клинок и довольно крупную гарду, закрывающую кисть, а также большой и указательный пальцы. Хотя сабли обычно считаются из-за их искривленного клинка рубящим оружием, те их разновидности, которые использовались повсеместно тяжелой кавалерией, часто имели прямой двухлезвийный клинок, более подходящий для колющих ударов. Сабли имели различную длину, большинство из них носились в ножнах, висящих на плечевом ремне, известном как перевязь, или на поясном ремне. Есть исключения, когда сабля не предназначалась для личного ношения, например, сабля Паттона, принятая на вооружение армией Соединенных Штатов в 1913 году, которая всегда крепилась к седлу кавалериста.
Происхождение термина «сабля»

Английское слово «sabre» происходит от французского «sabre», которое в свою очередь происходит от венгерского «szablya» и польского «szabla», происходя от венгерского глагола «отрезать». Оно родственно русскому слову «сабля».
Происхождение сабли

Происхождение сабли в ее современном понимании довольно неясно, она могла происходить от таких средневековых мечей как фальшион, или от раннего скимитара (симитара), используемого на Среднем Востоке, Индийском субконтиненте и в Центральной Азии турецкой и монгольской кавалериями. Впервые сабли появились в Западной Европе с приходом туда венгров в 10 веке. Оригинальным видом польской сабли была карабела. Это название произошло от турецкого слова «kara», означающего темноту, и «bela», означающего проклятие. Карабела использовалась польской, литовской и украинской знатью (шляхтой). Первоначально, сабля использовалась в качестве кавалерийского оружия, но постепенно она вытеснила на полях сражений различные рубящие мечи с прямыми клинками. С течением времени, сабли стали знаками отличия в многих армиях мира, и мундир, в который входит сабля, используется по сей день в армиях некоторых стран.
Конструкция

A. Эфес (рукоятка) (крыж)
B. Клинок
C. Застава (первая треть, преграда, сильная часть клинка)
D. Средняя часть клинка (изгиб, основа)
E. Перо (слабая часть клинка, верхняя треть)
1. Навершие (набалдашник)
2. Черен (рукоять)
3. Перекрестье
4. Крестовина (гарда, огниво)
5. Лезвие
6. Обух (тупьё)
7. Голомень (плоскость клинка)
8. Дол
9. Елмань
10. Остриё
Использование сабли

Сабля имела широкое распространение в качестве оружия в начале 19 века, особенно во время Наполеоновских войн, в которых Наполеон с большой эффективностью использовал атаки тяжелой кавалерии. Более короткие версии сабель также использовались в качестве поясного оружия спешенными воинами, хотя они постепенно заменялись фашинными ножами и штык-ножами в течение столетия. Сабля постепенно потеряла свое значение как оружие в середине столетия, так как появившиеся дальнобойные винтовки сделали кавалерийские атаки устаревшими, и даже самоубийственными. Во время американской гражданской войны сабли редко использовались в качестве оружия, но тем не менее показали себя в битве у станции Бренди и в битве при Геттисберге в 1863г. Многие кавалеристы – особенно со стороны Конфедерации – в конечном счете, отказались от использования длинного и тяжелого оружия в пользу револьверов и карабинов. Несмотря на то, что были обширные дебаты об эффективности таких видов оружия как сабля и копье, сабля оставалась стандартным оружием кавалерии в конном бою в большинстве армий вплоть до Первой Мировой войны (1914-1918гг.). После этого сабля постепенно потеряла свое значение как боевое оружие, и получили статус оружия церемониального, и большинство кавалерийских частей были заменены бронетехникой к 1930гг. В Рече Посполитой (16-18 века) использовался особый тип сабли, известный как венгеро-польская сабля. Донские казаки в Российской Империи и в раннем Советском Союзе использовали шашки.
Принятие сабли западными армиями

Европейцы стали проявлять интерес к саблям вследствие их конфронтации с Мамлюками в конце 18 - начале 19 веках. Одноименные сабли – «мамлюки» - изначально имели турецкие корни, египтяне носили турецкие сабли сотни лет. Во время Наполеоновских войн французское завоевание Египта способствовало тому, что эти изящные и функциональные мечи привлекли внимание европейцев. Этот тип сабли стал очень популярным среди офицеров в легкой кавалерии, как во Франции, так и в Британии, и стал модным оружием для старших офицеров.

Изящная, но эффективная модель 1803 года, одобренная Британским правительством для использования пехотными офицерами во время войн против Наполеона имена искривленный клинок, часто окрашенный в синий цвет и гравированный в соответствие с вкусом владельца.

В 1831 году сабля «мамлюк» стала стандартным элементов экипировки для британских генералов (и используется ими по сей день). Американская победа над повстанцами в крепости Триполи в 1805 году во время Первой Берберийской войны была ознаменована награждением украшенными драгоценностями экземплярами этих мечей старших офицеров Морской пехоты. По сей день офицеры Морской пехоты в США используют сабли наподобие мамлюков в качестве элемента мундира. Хотя некоторые оригинальные турецкие сабли килич использовались европейцами, большинство «мамлюкских сабель» были произведено в Европе; их эфесы были очень похожи по форме на оттоманский прототип, однако их клинки, иногда с елманью, имели тенденцию быть более длинными, более узкими и менее искривленными, чем оригинальный килич.

В течение 19 и в начале 20 веков сабли также использовались как конными, так и пешими сотрудниками полиции некоторых европейских стран. Когда сабля использовалась конной полицией против толпы, результаты могли быть ужасающими, как в ключевой сцене в «Докторе Живаго». Впоследствии от сабли отказались в пользу дубинки как по практическим, так и по гуманным соображениям. Жандармерия Бельгии использовала их по крайней мере до 1950 года.
 
Форум » Мечи » Мечи » Сабля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz